Добавляйся и читай, дружище!

среда, 23 февраля 2011 г.

И еще немного о ловле на блесну зимой


Рыболовы делят зимние блесны по форме и «игре» на два основных вида:

а) блесны ныряющие, падающие отвесно, узкие и длинные, с небольшим изгибом, утяжеленные к крючку;

б) блесны колеблющиеся, медленно опускающиеся в воде, делающие боковые движения, с небольшим утяжелением к голове, имеющие овальную, плоскую, ромбовидную или трехгранную форму, меньших размеров и хорошо отполированные.

Тройники на блеснах обычно маскируют красными шерстинками. Нижнюю часть блесны с одиночным крючком обматывают ярко-красными шелковинками или окрашивают красным лаком. Также для ловли мелких рыб — окуня, плотвы, подъязей, голавлей — применяются маленькие блесны, так называемые «мормышки», длиной всего 6-12 мм. На них ловят, насаживая на крючок мотылей, красных червей, кетовую икру.

Техника ловли на блесну особой сложностью не отличается. Основной прием — встряхивание блесны в 4-6 см у дна примерно на 40 см с дальнейшей пятисекундной паузой. Легкая блесна требует короткого взмаха, тяжелая — более длительного. Основной принцип ловли на блесну: перемещаться без длительной задержки из одного места на другое в расчете попасть на жирующую стаю, чтобы быстро возвратиться домой с хорошим уловом. Вот как советуют блеснить опытные рыболовы. Опустить блесну до дна. Затем приподнять ее на 40 см и закрепить леску на мотовильцах или катушке. Взмахнуть несколько раз удильником, поднимая блесну каждый раз на 30-40 см.

Эта картинка не моя, посоны. А прошлая моя. Ловлю только на блесну и таки да, щука действительно теряет вкусовые качества с собственным возрастом, но не всегда. Кому интересно могу скинуть еще фоточек трофеев.

17 комментариев:

  1. Давай, пости фоточки трофеев, поцоны ждут!

    ОтветитьУдалить
  2. как раз с отцом на рыбалку собирались, пригодятся советы.

    ОтветитьУдалить
  3. А я ходила в детстве с папой на рыбалку. Поймала одну рыбку, но мне ее стало жалко и я ее отпустила =(

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы тоже на трофеи посмотрел

    ОтветитьУдалить
  5. Блин, захотелось сходить на рыбалку.

    ОтветитьУдалить
  6. Хм не ловил зимой на спининг, только на ставки

    ОтветитьУдалить