Добавляйся и читай, дружище!

пятница, 4 марта 2011 г.

СО СПИННИНГОМ ЗА ФОРЕЛЬЮ


Удилище

Для наших целей подходят штекерные углепластиковые или стеклопластиковые удилища длиной 1,80-1,90 метра. Строй должен быть скорее жестким (быстрым), чем мягким (медленным), но не слишком жестким, как у некоторых американских моделей. Рукоятка лучше всего пробковая, желательно подлиннее. Многие так называемые форелевые удилища имеют слишком короткую рукоятку, неудобную для вываживания. Катушкодержатель я рекомендую винтовой, а не из двух передвижных колец, на которых помешаны французы. Винтовой держатель гораздо надежнее и не позволит катушке вывалиться в самый неподходящий момент. Пропускные кольца чем качественнее, тем лучше. Наиболее доступный из устраивающих нас вариантов: кольца из оксида алюминия + верхнее "SIC".

Катушка

С описанным выше удилищем идеальным образом сочетается легкая, небольшая безынерционная катушка с передаточным числом 5:1-6:1 и шпулей диаметром не менее 40 мм. Избегайте миниатюрных моделей, как бы соблазнительно они ни выглядели: скорость подмотки лески у них недостаточна даже при высоком передаточном числе, а сама леска на маленькой шпуле сильно скручивается. Ролик должен быть из особо прочного материала, может быть даже на подшипнике.

Леска

К катушке вам следует иметь две шпули, наполненные до краев мононитью разного диаметра (обычно 0,20 и 0,24 мм). Я предпочитаю белую леску с небольшой растяжимостью. Поскольку дальние забросы, как правило, не требуются, достаточно наматывать по 100 метров на каждую шпулю, остальное — подмотка из старой лески.

Приманки

Среди приманок на первом месте по употребительности стоят вращающиеся блесны. За ними следуют воблеры, рыбки на снасточках и всевозможные джиги. Хорошо зарекомендовали себя мелкие и средние "Меппсы" (№№ 00-3), особенно в варианте "Black Fury", и "Вельтики" фирмы "Rublex" (№№ 1-3). Самые мелкие номера (00-1) я применяю лишь в периоды бесклевья, при нормальном же клеве на них попадается слишком много мелочи, которую приходится выпускать. Чтобы травмировать выпускаемую рыбу как можно меньше, бородки у тройника следует подпилить.

Миниатюрные плавающие воблеры незаменимы на сильно заросших участках. Воблер можно спустить под нависшее над водой дерево или куст, и только затем начать подматывать.

Рыбка на снасточке применяется чаще всего для целенаправленной ловли крупной форели, стоящей в ямах под мостами, плотинами, водопадами и т.п. Среди рыбок не имеет себе равных подкаменщик, возможно потому, что он составляет основу естественной пищи крупной хищной форели.

Тактика

Большинство забросов производится поперек течения; тогда приманка работает гораздо эффективнее, чем при монотонном подтягивании против течения. Бывает, однако, что очень успешными оказываются забросы вверх по течению с последующей очень быстрой подмоткой.

Поклевка ощущается как более или менее сильный толчок; за ней должна немедленно следовать осторожная, аккуратная подсечка. Удилище как при проводке приманки, так и при подсечке и последующем вываживании остается наклоненным к воде. Форели и без того славятся своими сальто — зачем же дополнительно провоцировать их высоко поднятым удилищем?

Крупная форель сопротивляется очень сильно и, если так можно сказать, разнообразно, применяя такие различные приемы, как прыжки, неожиданные повороты, резкие рывки. Тормоз катушки не стоит затягивать наглухо, ибо форель при вываживании очень быстра, и вы можете просто не успеть сдать ей достаточно лески, вращая ручку назад (если вы ловите с выключенным стопором заднего хода).

Если совсем глухо

Бывает, что река словно вымерла — ни поклевки, сколько ни бросай. Прежде всего обратите внимание на то, как вы ловите. Стоит ли на катушке тонкая леска (более толстая применяется в "опасных" местах и для ловли крупной форели в ямах)? Не подматываете ли вы машинально, крутя ручку катушки так, словно это ручка шарманки, и думая о чем-нибудь постороннем, особенно неприятном или, наоборот, многообещающем? Приманка должна играть в прямом смысле этого слова, изображать живую рыбешку, рыская в сторону, то останавливаясь, то стремительно бросаясь дальше. С другой стороны, она не должна двигаться быстрее, чем в состоянии плыть настоящая мелкая рыба.

Нередко при плохом клеве выручает переход на мельчайшие блесны (№ 00), необычной формы мини-воблеры, джиги или твистеры. А может быть, форель здесь просто вся частью выловлена, частью распугана. Тогда попробуйте бросать в те места, которых обычно спиннингисты почему-либо избегают.

8 комментариев:

  1. Спасибо за детальную статью ^_^

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно учту, благодарю

    ОтветитьУдалить
  3. ну все классно расписал) как всегда)

    ОтветитьУдалить
  4. Все по полочкам разложено, молодец)

    ОтветитьУдалить
  5. На форель не охотился, надо попробовать летом съездить в горы.

    ОтветитьУдалить
  6. А опыта ловли сомов нет случайно? С удовольствием бы почитал.

    ОтветитьУдалить
  7. А я все жду лета, летнюю рыбалку люблю.

    ОтветитьУдалить